В Калмыкии стартовал очередной региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Он будет проходить с 24 по 27 февраля на семи площадках образовательных учреждений в городах Элиста и Городовиковск. Целью проведения регионального чемпионата является повышение престижа рабочих и инженерных профессий, развитие навыков профессионального мастерства и профориентация молодежи.

В соревнованиях по 17-ти компетенциям принимают участие около ста представителей средних профессиональных учебных заведений республики, молодые специалисты республиканских предприятий, а также юниоры – участники от 12 до 16 лет. Оценивать  талант, креативность и мастерство участников будут главные эксперты компетенций регионального чемпионата «Молодые профессионалы» – специалисты в своих областях, в том числе приглашенный эксперт от Союза WorldSkils Russia из Москвы. Победители чемпионата войдут в состав сборной команды Калмыкии и получат возможность принять участие в отборочных соревнованиях.

Напомним, международное некоммерческое движение Worldskills основано в середине прошлого века и раз в два года проводит международные соревнования профессионального мастерства среди представителей рабочих профессий. Россия присоединилась к нему в 2012 году. Калмыкия является его ассоциированным членом, в республике создан и функционирует региональный координационный центр WSR («РКЦ») РК. 

В значительной степени благодаря движению «Молодые профессионалы» развивается отечественная система среднего профессионального образования. В частности, в рамках реализации одноименного регионального проекта определены приоритетные направления развития системы профессионального образования Республики Калмыкия на 2020-2024 годы, предусматривающие ее модернизацию посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ в 100% профессиональных образовательных организациях.