Калмыкия заключила соглашение с Минсельхозом России о предоставлении субсидий предприятиям для стабилизации цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия. Хлебопекам республики будет предоставлена компенсация части затрат на реализацию – 2 тыс. рублей за каждые тысячу килограммов продукции. А производителям муки на закупку продовольственной пшеницы – не менее половины разницы между текущей рыночной ценой и средней за три года.

«Такие выплаты у нас вводятся впервые. Они вошли в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством РФ по поручению Президента России Владимира Путина. Эти меры позволят удержать цены на продукты и, кроме этого, возместить затраты предприятиям», – поделился Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Напомним, о том, какую именно господдержку в 2021 году получат производители сахара, хлеба и переработчики муки, в минувшем декабре на совещании у главы кабмина Михаила Мишустина рассказал министр экономического развития России Максим Решетников. В частности, речь шла о заключении соглашений с производителями сахара и подсолнечного масла, введении квоты на экспорт зерна и предоставлении финансовой поддержки хлебопекарным предприятиям. Тогда же премьер сообщил, что правительство выделит более 6,5 млрд на возмещение части расходов на строительство и модернизацию агропромышленных предприятий.