Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних полиции Калмыкии обеспокоены в связи с участившимися в последнее время случаями самовольных уходов несовершеннолетних детей из семьи. Только за прошедшую неделю сотрудниками ПДН УМВД России по городу Элисте проведены проверки по факту исчезновения детей. По горячим следам полицейские разыскали двух юных элистинцев 9 и 12 лет, которые решили погулять подольше, не уведомив об этом родителей.

Следует отметить, что по каждому факту самовольного ухода органами внутренних дел проводятся проверки, с целью выяснения причин и условий уходов, а также предотвращения повторных инцидентов. Бывают случаи, когда несовершеннолетний просто загулялся, телефон забыл дома или он разрядился, либо были другие причины, когда родители не могли установить, где же находится их ребенок, и обращались в полицию. Хорошо, если в скором времени местонахождение подростка устанавливается и он благополучно возвращается домой к перепуганным родственникам.

Но иногда выясняется, что ребенок сознательно предпринял самовольный уход из дома. Это действие само по себе не квалифицируется как противоправный поступок, однако является основанием постановки ребенка, а иногда и семьи на профилактический учет с целью предупреждения безнадзорности и беспризорности несовершеннолетнего.

Поэтому сотрудники полиции обращаются ко всем родителям с просьбой быть внимательными к своим чадам, максимально контролировать их свободное время, не оставлять их без присмотра и регулярно проводить с ними беседы о том, к каким неприятным последствиям может привести их необдуманное поведение. Ведь предоставленный сам себе ребенок может попасть под опасное влияние или втянут в преступные, антиобщественные (аморальные) действия. Но самая главная опасность – ребенок может стать жертвой преступления и, не дай бог, погибнуть.

Зачастую и сами родители не проявляют должную сознательность, когда, обнаружив исчезновение ребенка, ждут еще какое-то время в надежде, что он сам объявится, вместо того, чтобы сразу же обратиться в полицию. Кто-то думает, что заявление об исчезновении можно подать только через 3 дня, кто-то пытается искать своими силами, боясь огласки внутрисемейных проблем, кто-то вообще благодушествует, полагая, что ребенок погуляет и вернется, ведь «он уже взрослый».

«Уважаемые родители, помните, что жизнь и благополучие детей в ваших руках!» – напоминает МВД Калмыкии.