В 2021 году в Калмыкии продолжится реконструкция государственных обводнительно-оросительных систем, являющихся основой орошаемого земледелия в регионе, сообщает Министерство сельского хозяйства республики.

В 2019 году Минсельхоз России выделил сумму в размере 417 млн рублей на реконструкцию трех из пяти обводнительно-оросительных систем, действующих в Калмыкии, – Черноземельской (ЧМК), Право-Егорлыкской (ПЕООС) и Калмыцко-Астраханской рисовой (КАРОС). В прошлом году на первом этапе реконструкции были выполнены противопаводковые работы на сумму 75,2 млн рублей: приведено в нормативное состояние 53,5 км ЧМК и 28,2 км канала РР-1 ПЕООС.

В период 2021-2022 годов на расчистку русла и капремонт ЧМК планируется выделить сумму 151,3 млн рублей, на ПЕООС – 75,9 миллиона и на капитальный ремонт насосной станции КАРОС – 105,3 млн. рублей. Работы будут закончены до конца следующего года.

Что касается действующей Сарпинской обводнительно-оросительной системы, то по ней государственным заданием для Калмыкии предусмотрена подача объема воды в 155 млн. кубометров. Однако после визита в Калмыкию в конце января первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова и директора департамента мелиорации Минсельхоза РФ Дмитрия Сорокина рассматривается возможность увеличения объема подачи воды в Сарпинскую ООС до 225 млн кубометров. И сейчас калмыцкий Минсельхоз готовит обоснование-расчет на увеличение водоподачи.

В госпрограмме РФ по развитию сельского хозяйства запланирована реконструкция канала Р-1 Сарпинской ООС до 2026 года на сумму 54,9 млн руб. Также предусмотрена реконструкция Каспийской ООС с объемом финансирования в сумме 118 миллионов. Работы по ним предполагается завершить до 2025 года.

В рамках подпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель» госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия РК за 2014-2020 годы были профинансированы гидромелиоративные работы и введены в эксплуатацию 1647 га новых орошаемых земель. Также реконструированы 28247 га земель регулярного и инициативного орошения, из них под лиманным орошением – 22014 га, капельным орошением – 648 га, а площадь под дождевальными машинами занимает 4134 га и другие площади, в том числе под техническое перевооружение и затапливаемые рисовые чеки. Приобретено 50 дождевальных машин: 48 широкозахватных установок фирм «Western», «Бауэр», «Рейенке», «Харвест», «IRRIGREAT», «Фрегат», «Ахтуба» и две дождевальные машины барабанного типа фирмы «Рейенке».

В 2021 году Минсельхозом РК в рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» предусмотрено проведение гидромелиоративных мероприятий на площади 2 468,3 га.

Кроме того, по этой программе оказывается государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, занимающихся мелиорацией. Так, ежегодно выделяются субсидии на возмещение хозяйствующим субъектам части затрат на проведение мелиоративных работ. Сумма возмещения составляет до 70% прямых понесенных в течение года затрат по гидромелиоративным мероприятиям. Однако в перспективе Минсельхоз России рассматривает возможность по увеличению ставки возмещения до 90%.