Проблема питьевого водоснабжения – одна из самых актуальных для большинства населенных пунктов Калмыкии. В том числе в Кетченеровском районе сложилась критическая ситуация в районном центре и поселке Кегульта, где водонапорные башни стали непригодными для использования, из-за этого регулярно возникают перебои с подачей воды. Необходима реконструкция системы водоподготовки для качественной работы местных водопроводов.

Чтобы решить эту проблему, на прошлой неделе глава Кетченеровского РМО Санал Годжуров, его заместитель Очир Давинов, главы Кетченеровского и Кегультинского СМО Артем Басангов и Николай Очиров отправились в Таганрог, где посетили завод по изготовлению металлоконструкций и емкостного оборудования, в том числе водонапорных башен. С представителем группы компаний «Егоза» Александром Андреевым кетченеровцы обсудили возможность заключения договоров на поставку спецоборудования для ЖКХ Кетченеровского района.

«В целом тема водоснабжения находится на особом контроле Главы Калмыкии Бату Хасикова. К сожалению, она актуальна и для нашего района. Администрация раймуниципалитета при поддержке руководства республики работает над ее решением, – поделился со «Степными вестями» кегультинский ахлачи Николай Очиров. – С этим мы и поехали в Таганрог, к производителю необходимого нам оборудования, чтобы на месте ознакомиться с предлагаемой им продукцией, убедиться в ее качестве, обговорить ценовую политику и условия поставки.

Поскольку сумма муниципального контракта составляет около миллиона рублей, аукцион проводить не потребуется, будет заключен прямой контракт. Сейчас на предприятии производят расчеты по нашей заявке. Рассчитываем, что в ближайшее время ударим по рукам и завершим работу по вводу в эксплуатацию водонапорной башни уже в мае. Тогда вода в дома кегультинцев будет поступать бесперебойно».