Преподаватель калмыцкого языка Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова Кару Довуркаев стал победителем форума учителей родного языка, среди которых были и учителя русского языка.

На ежегодное мероприятие, в рамках которого проходит конкурс педагогического мастерства, в этом году пригласили 33-х учителей из разных субъектов России.

В первый день прошла презентация выставки, основной идеей которой являлась демонстрация сосуществования культурного пласта с образованием. «Мы представляли, каким образом культурные единицы участвуют в преподавании родного языка, а также как наша культура соприкасается с другими, с русской в частности», – рассказал Кару Довуркаев «Степным вестям».

Делегация Калмыкии привезла на выставку предметы декоративно-прикладного искусства – народные игры, головоломки, шахматы, вышивку и т.д. «В нашей гимназии тодо бичиг входит в учебный план; мы представили  на форуме образцы каллиграфического письма, так как в основном упор делался на декоративно-прикладное искусство. Нам было нужно показать, чем дети занимаются, как они познают родную культуру»,  – добавил учитель.

Во второй день стартовали конкурсные испытания – демонстрация фрагмента урока и национального костюма.

Кару Саналович признался: судей весьма удивил тот факт, что урок родного языка проходит по методике интенсивного обучения иностранного языка Галины Китайгородской. «Ввиду отсутствия языковой среды, из-за того, что в быту люди не общаются между собой на калмыцком, мы вынуждены преподавать родной язык как иностранный».

Кару Довуркаев – выпускник КалмГУ им. Б. Б. Городовикова, уже два года преподает в национальной гимназии. «Я очень рад, что откликнулся на приглашение гимназии. В нашей школе очень доброжелательный коллектив, который помог мне в подготовке к конкурсу, сопровождение было по всем фронтам – и методическое, и моральное, и материальное», – поделился молодой преподаватель.

Прекрасное знание калмыцкого языка – совсем не редкость для представителя поселка Ергенинский. «В нашем поселке языковая среда присутствует, люди говорят на родном языке. Моя мама также учитель калмыцкого», – рассказал К. Довуркаев.

С победой молодого учителя поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков, отметив, что одержать ее удалось благодаря профессиональному и творческому подходу: «Уверен, инновационные методики преподавания помогут нашим школьникам в изучении калмыцкого языка».