Всероссийскую перепись населения-2021 (ВПН) перенесли во второй раз. Теперь основной этап состоится с 23 августа по 30 сентября. В отдаленных и труднодоступных регионах и территориях, с которыми затруднено транспортное сообщение, она пройдет с 1 апреля по 20 декабря. Кроме того, на 8,1 млрд рублей увеличивается финансирование мероприятия. При этом большую часть, 6,9 млрд, в этом году выделят из резервного фонда правительства. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном Минэкономразвития для общественного обсуждения.

Напомним, ранее основной этап ВПН был запланирован на октябрь 2020 года. Но из-за пандемии был перенесен на нынешний апрель. Начавшаяся в октябре в труднодоступных районах предварительная перепись успела охватить 50 тысяч человек. В феврале замглавы Росстата Павел Смелов сообщил, что с учетом повторной переписи в труднодоступных районах, а также необходимостью выполнять рекомендации Роспотребнадзора по социальному дистанцированию и дезинфекции вырастут затраты.

В 2021 году мероприятие имеет ряд особенностей. Так, например, граждане могут сделать перезапись самостоятельно на портале госуслуг и в МФЦ. А сведения о домохозяйствах занесут не в переписные листы, а в планшеты. Таким образом, они поступят сразу в базу данных и будут быстрее обработаны статистиками.