С марта 2021 года открываются новые направления пассажирских авиаперевозок, которые свяжут Калмыкию и Юг России удобными трансферными рейсами. Авиакомпания «ЮТэйр» объявила о старте полетов  из Элисты в Минеральные Воды, Ростов-на-Дону, Сочи и обратно, сообщает Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики.

По результатам февральского отбора организаций воздушного транспорта на предоставление мер поддержки на развитие пассажирских авиаперевозок в регионе эта авиакомпания определена получателем субсидии из республиканского бюджета в период с 1 марта по 31 декабря 2021 года. В соответствии с соглашением, заключенным между отраслевым министерством и «ЮТэйр», предусматриваются полеты на комфортабельных турбовинтовых среднемагистральных пассажирских самолетах ATR-72, вместимостью 70 посадочных мест.

Из Минеральных Вод полеты в столицу Калмыкии стартуют с 8 марта, рейсы туда и обратно будут по понедельникам и пятницам, из Ростова-на-Дону – с 21 марта по средам и воскресеньям. Долететь из Сочи в Элисту и обратно можно будет с короткими пересадками в Минеральных Водах и Ростове-на-Дону. Билеты на трансферные рейсы уже в продаже на utair.ru от 2743 рублей, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Вместе с тем авиакомпания «АЗИМУТ» продолжает выполнять ежедневные рейсы по направлению Москва-Элиста-Москва и авиарейсы в  Санкт-Петербург и обратно с частотой два раза в неделю. Таким образом, впервые в современной истории Калмыкии из аэропорта Элиста будут осуществлять авиарейсы по пяти направлениям. 

Напомним, о планах властей Калмыкии по развитию авиамаршрутов рассказал глава региона Бату Хасиков, когда поздравлял с Днем работника гражданской авиации, отмечавшимся 9 февраля, работников элистинского аэропорта.

 «Развитие авиамаршрутов в Калмыкии уверенно набирает высоту. Расширение региональной маршрутной сети воздушных перевозок стало возможным благодаря субсидиям из федерального бюджета на региональную воздушную перевозку пассажиров. В то же время мы сокращаем региональное субсидирование авиаперевозок.

Новые рейсы существенно повысят транспортную доступность нашей республики, а также откроют много новых возможностей. Например, развитие в Калмыкии внутреннего и международного туризма. Но, в первую очередь, это скажется на удобстве и комфорте наших жителей и гостей», – прокомментировал руководитель региона.