В преддверии весенней посевной кампании вопрос доступности минеральных удобрений для сельхозтоваропроизводителей является одним из приоритетных. Обеспеченность аграриев минеральными удобрениями, динамика цен на эту продукцию и меры по их стабилизации стали предметом обсуждения на заседании оперативного штаба в Министерстве сельского хозяйства России.

В мероприятии, состоявшемся на прошлой неделе под председательством первого замминистра Джамбулата Хатуова, приняли участие представители Минпромторга, Минэкономразвития и ФАС России, Российской ассоциации производителей минеральных удобрений и аграрных министерств и департаментов субъектов Федерации. От Калмыкии в ВКС участвовали замминистра сельского хозяйства республики Очир Мацеков и начальники отдела растениеводства и землепользования отраслевого министерства, а также руководитель УФАС по РК Манца Сангаджиева.

Какотметил Джамбулат Хатуов, в настоящее время ситуация с ростом цен на минеральные удобрения прорабатывается на всех уровнях власти, в том числе на площадке Правительства РФ и Государственной думы. Все обращения по данному вопросу, поступающие из регионов и отраслевых союзов, направляются Минсельхозом на рассмотрение в ФАС и Минпромторг России.

В частности непростая ситуация сложилась в Калмыкии. Согласно информации отраслевого министерства, в республике не практикуются прямые поставки минеральных удобрений с заводов, все приобретение осуществляется только через дистрибьюторов Ставропольского края и Ростовской области. Ближайший производитель –  Невинномысский завод азотных удобрений. Цены на минеральные удобрения в Калмыкии в сравнении с февралем прошлого года выросли, в особенности заметно повышение стоимости на аммофос (рост на 53,8%), карбамид (42%), на КАС карбамидо-аммиачную селитру (27,2%) и аммиачную селитру (21,7%).Темп роста цен продолжает увеличиваться еженедельно.

В связи с этим Минсельхозом РК направлено письмо в Федеральную антимонопольную службу по РК о проведении проверки обоснованности роста цен на минеральные удобрения и соблюдение антимонопольного законодательства на рынке реализации минеральных удобрений на территории Калмыкии.

Прогнозная потребность в минеральных удобрениях на сезонные полевые работы 2021 году в республике составляет 4,6 тыс. тонн. В том числе на весенне-полевые работы необходимо 2,88 тыс. тонн, из которых уже накоплено с учетом остатков прошлого года 1,87 тыс. тонн. Таким образом, на сегодняшний день обеспеченность составляет 65%. Темп закупок минеральных удобрений сельхозпроизводителями составляет 500 тонн удобрений в неделю.

В 2020 году фактически было приобретено 6,3 тыс. тонн минеральных удобрений, что превысило план на 43%. В целом объем их применения сельхозтоваропроизводителями региона за последние 6 лет вырос в 3,7 раза. В 2025 году в Калмыкии планируется приобретение 5,8 тыс. тонн этой продукции. Рост связан с необходимостью расширения подкормки озимых зерновых культур, посевов риса, посевов сеянных кормовых трав, орошаемых лиманных сенокосов.

Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру на рынке минеральных удобрений высокий спрос на эту важную составляющую земледелия будет  всегда. Сколь бы дорого не стоили удобрения, а покупать их растениеводческие хозяйства будут для того, чтобы обеспечить хороший урожай. Вот и в СПК «Чилгир-1» Яшкульского района сейчас во всю идет подготовка к весенне-полевым работам. В хозяйстве позаботились о том, чтобы своевременно сделать запас минеральных удобрений – закуплено 27 тонн аммиачной селитры. В настоящее время на полях предприятия ведут работы по внесению минеральных удобрений на лиманы. Всего предстоит удобрить 360 гектаров.