Российский союз сельской молодежи объявил о реализации всероссийского конкурса среди команд развития сельских населенных пунктов в рамках проекта «Мастерская развития сельских территорий». Этот  проект реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Для всех участников конкурса проведут предобучение в формате онлайн, а для лучших пяти команд будет открыт основной обучающий курс проекта «Мастерская развития сельских территорий» с очным образовательным треком в Москве. Их проекты получат менторское сопровождение и другую поддержку в реализации в течение 2021- 2022 годов. В результате молодые лидеры из российских сел приобретут уникальные новые знания и навыки в области управления развитием сельских территорий.

«На селе все решают кадры. Мы сами в этом убеждаемся ежедневно, следя за работой наших региональных председателей и активистов. Ребятам гораздо тяжелее пробиться и повернуть ситуацию, чем в городе. В 2019 году совместно с ОНФ в проекте «Село. Территория развития» мы работали с десятью командами сельских активистов со всей России. И у нас уже есть успешные реализованные кейсы. Этим опытом мы хотим делиться с участниками и победителями нашего конкурса», – отметила Юлия Оглоблина, председатель Российского союза сельской молодежи.

Принять участие в конкурсе могут граждане РФ старше 18 лет. Для этого нужно зарегистрироваться в системе дистанционного обучения на сайте РССМ, затем записаться на курс предобучения «Мастерская развития сельских территорий». Далее предстоит сформировать команду и до 30 апреля 2021 года выполнить конкурсное задание, которое станет заявкой на участие в конкурсе.

Все участники, прошедшие образовательную программу, получат индивидуальный электронный сертификат. Кроме того, они смогут рассказать о достижениях и проблемах своих населенных пунктов на мероприятиях федерального уровня с участием руководства страны.

Всю необходимую информацию об этом проекте можно узнать на сайте.