В четвертом квартале текущего года на оптовый рынок начнется поставка электроэнергии и мощности будущей СЭС Калмыкии.  В полном объеме станция заработает во втором полугодии 2022 года.

Деловой журнал «Эксперт Юг» вчера опубликовал статью о строительстве «крупнейшей в России солнечной электростанции», которая будет расположена в Калмыкии. Там же, в материале, сказано, что пока точное местоположение станции в компании не называют, так как работа над проектной документацией еще не закончена.

«Крупнейшей в России» будущую станцию называют ее владельцы – ПАО «Фортум» и РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций).

Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что «зеленая» энергетика становится все более востребованной во всем мире. «Она дает огромное количество преимуществ – безопасность для экологии, экономическая выгода, новые перспективы развития. У нас большой природный потенциал, который позволяет Калмыкии стать лидером по использованию чистой, возобновляемой энергии», – цитирует Главу РК «Эксперт Юг».

По мнению гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева, важной частью проекта является применение оборудования российского производства. Так, поставщиком солнечных панелей выступает один из отечественных лидеров в своем сегменте компания ГК «Хевел».

«Это – амбициозный проект в сфере ВИЭ, который будет способствовать развитию в России инновационной отрасли и становлению Калмыкии, как одного из лидеров по использованию чистой, возобновляемой энергии», – подчеркнул исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев.

Размер инвестиций в планируемый проект стороны пока не раскрывают. В пресс-службе «Фортум» «Эксперту Юг» ответили, что работа компании в рамках новых проектов генерации энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) «не выходит за рамки определенного на корпоративном уровне мандата, в соответствии с которым общая сумма инвестируемого капитала в развитие возобновляемой энергетики в России составит до 15 миллиардов рублей».

Напомним, в конце прошлого года Фонд развития ветроэнергетики (создан на паритетной основа ПАО «Фортум» и ГК «Роснано») запустил в Калмыкии две ветроэлектростанции Салынская ВЭС и Целинская ВЭС, о чем мы сообщали ранее. Совокупность их мощностей достигает 200 МВт. Эти ВЭС стали крупнейшими объектами генерации в регионе. «Сегодня для республики это пополнение доходов в бюджет и небольшое количество рабочих мест. Это первый шаг», – сказал Глава РК, что также цитирует аналитический журнал.