Недавно бизнес-проект Кировского лицея «Лазаревские вешенки» попал в десятку рейтинговых межрегиональной научно-практической конференции «Агрочтения», прошедшей в Тамбове. В мероприятии приняли участие все агрошколы России, в ассоциацию которых лицей из Калмыкии вошел в прошлом году. Ребята из поселка Лазаревский Городовиковского района здесь выступили в номинации «Организация сельскохозяйственного производства». Ученик восьмого класса Никита Конев представил проект по культивированию грибов-вешенок в условиях сельской школы. Он не только рассказал, как в сельской школе можно организовать полезное дело, но и затронул проблемы сбыта продукции.

К слову, разведением грибов в Лазаревском занялись всего пару лет назад под руководством учителя основ агрономии Анатолия Бондаря. Тогда на спилах тополя будущие выпускники заложили мицелий грибов. И уже первая продукция созданного на базе лицея КФХ «Лазаревские вешенки» порадовала детей, родителей и работников лицея. Сегодня дело продолжают другие молодые аграрии во главе с педагогом Ильей Кадаевым. На уроках технологии собранный урожай они обрабатывают и консервируют.

Участники конференции из других регионов страны подготовили не менее интересные исследовательские работы и проекты. Они рассказывали, например, о технологии заготовки сена в условиях Арктики, определении показателей качества мясных продуктов, использовании мясокостных отходов, плюсах и минусах ЛПХ и другие.