Сегодня в Культурном центре Министерства иностранных дел России состоялась презентация книги «70 лет славному пути отношений между Вьетнамом и Россией». Инициатором ее создания стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Нго Дык Мань.

«Книга стала очередной вехой в документальном увековечивании отношений между Россией и Вьетнамом, – подчеркнул в своем выступлении глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. – СССР и Россия всегда оказывали необходимую помощь братскому вьетнамскому народу. Уверен, что налаженные за все эти годы отношения между нашими странами будут и впредь развиваться в русле всеобъемлющего стратегического партнерства, а межпарламентские связи между Советом Федерации и Национальным собранием Вьетнама будут прочным фундаментом дружбы и сотрудничества между нашими странами».

От нашей республики в мероприятии в официальном статусе принял участие постоянный представитель Главы Калмыкии при Президенте РФ Андрей Картиев. Кроме того, на презентации были наши земляки-москвичи: топ-менеджер московской инвестиционной компании Станислав Джаврунов и юрист Мерген Дораев.

«Меня очень впечатляет уровень российско-вьетнамских отношений. И это многократно подчеркивали присутствующие на мероприятии гости с обеих сторон, – поделился со «Степными вестями» Андрей Картиев. – Как сказал господин посол, книга «70 лет славному пути отношений между Вьетнамом и Россией» как раз описывает все этапы и процессы, которые в итоге привели к уровню стратегического партнерства. А Вьетнам, как известно, один из ключевых партнеров Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И это одна из стран Юго-Восточной Азии, с которой Россия имеет договор о стратегическом партнерстве, который в 2012 году приобрел статус всеобъемлющего.

Все мы помним дружеский неофициальный визит в Калмыкию высокого гостя, во время которого господин посол особенно подчеркнул необходимость усиления связи регионов России и Вьетнама. Наша республика готова максимально полно развивать дальнейшее сотрудничество. К слову, он очень обрадовался, когда узнал, что на презентации присутствуют представители Калмыкии. И через постпредство передал три экземпляра со своим автографом для Главы Калмыкии, председателя правительства и руководителя администрации главы республики. Еще одну передал своему однокурснику Юрию Борисовичу Сенглееву, которого всегда очень тепло вспоминает. И одна книга останется в постпредстве».

«Семьдесят лет дипломатических отношений между двумя странами – значительный срок. Эту дату мы, представители Калмыкии, можно сказать, отметили вместе с вьетнамским народом. Те прямые контакты, которые устанавливаются между Вьетнамом и нашей республикой, будут иметь очень важное значение для экономики региона», – считает Станислав Джаврунов. По словам собеседника, встреча прошла в торжественной, но в то же время очень теплой обстановке. «Кто-то из выступающих даже подметил, что в названии книги слова «70 лет отношений» можно было бы заменить словами «70 лет дружбы», и это было бы чистой правдой, – продолжил он. – Потому что наши народы имеют давние добрососедские связи. А когда после презентации за автографом господина посла выстроилась целая очередь, я еще раз убедился в большом уважении к его персоне со стороны всех присутствующих».

Своим впечатлением о прошедшем сегодня мероприятии поделился с нами и Мерген Дораев: «Я очень рад был оказаться в числе представителей республики на презентации книги господина Нго Дык Маня. При этом особенно порадовали теплые слова, высказанные им о дружбе с Россией и ее отдельными регионами, а также фотографии из поездки в Калмыкию, использованные автором для иллюстрации современного этапа отношений между народами наших стран».

Напомним, в октябре 2019 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации г-н Нго Дык Мань впервые побывал в Калмыкии с частным визитом. Как признался тогда высокий гость, он давно мечтал приехать к нам, так как много слышал о республике во время учебы в МГУ от Юрия Борисовича Сенглеева.

После поездки отношения продолжились, началась предварительная проработка ряда вопросов. В январе прошлого года глава республики по приглашению Нго Дык Маня и его супруги Буй Тхи Фыонг Ань побывал на приеме в честь 70-летия установления дипотношений между Вьетнамом и Россией. К сожалению, весной мир охватила пандемия, которая приостановила многие международные проекты и планы. К счастью, это не сказалось на подготовке к изданию такого большого проекта, как книга «70 лет славному пути отношений между Вьетнамом и Россией».

Фото: свободные источники