Сегодня в большом зале дома правительства состоялось расширенное заседание Совета представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Калмыкия при Народном Хурале (Парламенте) РК пятого созыва.

Пленарную часть открыл спикер регионального парламента, председатель Совета Анатолий Козачко, предложивший в повестку дня включить четыре вопроса.

С докладом «О совершенствовании межбюджетных отношений» выступил министр финансов РК Очир Шургучеев.

Подробную информацию об участии органов местного самоуправления в создании и функционировании системы обращения с отходами производства и потребления на территории республики представил замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Строганов.

Министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков акцентировал внимание на вопросах участия органов местного самоуправления в сфере культуры в рамках реализации соответствующих федеральных законов.

«О взаимодействии органов исполнительной власти Калмыкии и органов местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта в РК» доложил министр спорта и молодежной политики республики Лев Балдашинов. Доклад молодежного лидера дополнил руководитель минобрнауки РК Николай Манцаев.

совет 1Подвел итоги заседания Глава Калмыкии Алексей Орлов: «Сегодня можно констатировать со всей очевидностью о наличии взаимодействия всех ветвей власти. И многие инициативы, которые прозвучали на Совете, исходят из чаяний и желаний населения».

В заседании также приняли участие премьер РК Игорь Зотов и депутат Госдумы РФ Марина Мукабенова.