В Татарстане прошло совещание «Кадры для будущего». В нем принял участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Главная тема – дефицит на рынке труда IT-специалистов.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, в настоящее время не хватает, по разным источникам, от 700 тысяч до миллиона специалистов этой сферы. Но стремительная цифровизация практически всех отраслей требует именно эти кадры, вот почему так высока роль вузов в решении этого вопроса. Причем требуются не только «чистые айтишники». Веление времени – все выпускники должны обладать теми или иными цифровыми знаниями.

– Каждый вуз должен найти свою нишу в подготовке кадров, с учетом имеющихся заделов, – подчеркнул Чернышенко. – Не надо бежать во все направления одновременно. Но здесь возникает другой вопрос: «А кто будет их учить?»

Для решения проблемы до 2024 года, по словам вице-премьера, потребуется переподготовить 80 тысяч педагогов. И опорным центром должен стать Университет Иннополис, в здании которого и проходило совещание. Здесь же Д. Чернышенко дал поручение министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову ввести в каждом высшем учебном заведении должность проректора по цифровой трансформации. Главная задача –  разработать программу развития, которую затем требуется защитить в Минобразования.

В завершение Дмитрий Чернышенко обратил внимание на важность мероприятия: «Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения. Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задал президент страны. И времени на раскачку нет».