Вчера куратор республики, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов провел расширенное заседание, на котором совместно с представителями федеральных, региональных министерств, правительства Калмыкии обсудил проект дорожной карты социально-экономического развития Калмыкии. 

Напомним, документ  включает в себя 34 пункта по одиннадцати направлениям. В частности, пункты по реализации поручений Президента России Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина, а также вопросы разработки и освоения водных ресурсов, ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, развития лесного хозяйства и борьбы с опустыниванием.

«По любому из пунктов назначим ответственных специалистов из министерства, региона и ФОИВа, а они, в свою очередь, будут предметно знать, что мешает реализовать тот или иной проект, какие есть препятствия, – подчеркнул Козлов. – И практика такой работы, по принципу проектного участия, у нас есть».

По мнению Бату Хасикова, «это беспрецедентный случай, когда федеральные министерства настолько серьезно и активно взялись за развитие Калмыкии». Он также поблагодарил куратора и федеральных коллег за очень внимательный подход к задачам региона. И добавил: «Мы готовы взаимодействовать, знакомить с Калмыкией и рассказывать не только о проблемах, но и возможностях. Уверен, наш прогресс будет существенным».