Глава Калмыкии Бату Хасиков провел заседание регионального штаба по обеспечению строительства в республике. На нем обсудили задачи отрасли на текущий год и среднесрочную перспективу.

«Один из приоритетных вопросов – реализация программы «Стимул». Несмотря на то, что для нас это первый опыт, планы строим большие. Задача – успешно завершить строительные работы и расширять эту программу в дальнейшем. Чтобы показать достойный результат, необходимо постоянно взаимодействовать, совместно преодолевать возникающие сложности», – отметил Хасиков.

Отметим, программа «Стимул» начнет работать в Калмыкии впервые, и уже в этом году. В рамках ее реализации планируют построить 15,5 тыс. м водопроводных и 16,7 тыс. м канализационных сетей на земельном участке малоэтажной застройки для льготных категорий граждан, что в западной части степной столицы, а также подводящий водовод и канализационный коллектор на участке по улице Правды в Элисте.

– Жилищное строительство в республике развивается нарастающими темпами. В прошедшем году при плане 79 тыс. кв. м введено 87,5 тыс. кв. м жилья, что составило 110,7% выполнения. В 2021 году региональным проектом «Жилье в Республике Калмыкия» предусмотрен рост плановых назначений – 92 тыс. кв. м, в том числе многоквартирные дома – 43 тыс. кв. м, индивидуальные дома – 49 тыс. кв. м, – отметили в правительстве региона.