Имя Басана Бадьминовича Городовикова, прославленного военачальника, государственного, общественно-политического деятеля, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта, Героя Калмыкии, теперь увековечат в новой государственной награде. Соответствующее решение несколько дней назад приняли депутаты Народного Хурала РК, единогласно поддержав таким образом инициативу Главы Калмыкии Бату Хасикова об учреждении ордена Басана Городовикова.

Напомним, награда будет присуждаться за выдающиеся заслуги в различных  отраслях народного хозяйства, науки, культуры, за успехи в воспитании молодежи, развитии спорта, подготовке высококвалифицированных кадров, укреплении правопорядка и законности и др.

Не случайно уже сейчас новую награду называют народным орденом. Впрочем, как и самого Басана Бадьминовича когда-то ласково окрестили народным генералом. А еще по праву признали национальным героем, лидером – за созидательное, беззаветное служение своей республике, неустанную энергию, прозорливость, настойчивость, умение принимать правильные решения, ответственность, мужество, внимательное отношение к людям. И, конечно, за огромный авторитет не только среди населения, но и у руководства страны.

Совсем недавно мы отметили 110 лет со дня рождения Б.Б. Городовикова. По всей республике прошли сотни замечательных мероприятий в его честь. И орден стал еще одной прекрасной возможностью отдать дань памяти и благодарности легендарному человеку, всю жизнь посвятившего своему народу.

«Предложение об учреждении в Калмыкии ордена имени генерал-лейтенанта, Героя Советского Союза Басана Городовикова депутаты поддержали единогласно, – рассказал «Степным вестям» вице-спикер Народного Хурала РК Сергей Сухинин. – Я считаю решение принципиальным и своевременным. Теперь у нас появилась еще одна возможность не только отмечать достижения соотечественников в труде и заслуги в развитии региона. Но и воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма на примере героического прошлого нашей страны, республики. Ведь патриотизм – социальное качество, которое необходимо культивировать. И сегодня это актуально как никогда. Кроме того, решение об учреждении ордена подчеркивает последовательность государственной политики по увековечиванию памяти нашего выдающегося земляка.  

Лично для меня Басан Бадьминович – пример самоотверженного и героического служения своей родине. Он оставил глубокий след не только в истории Калмыкии, но и страны в целом. Прославил свой маленький народ ратными и трудовыми достижениями. А его титаническая работа на благо родной республики снискала глубокое уважение всех ее жителей. Сегодня именем Б.Б. Городовикова названы Калмыцкий государственный университет, школы, улицы, площади, скверы, возведен памятник в мемориальном комплексе «Аллея героев» в Элисте и многие другие. Теперь и орден его имени будут с гордостью носить лучшие представители республики. Хочу добавить: по своему статусу новая государственная награда РК будет приравнена к званию «Герой Калмыкии». В то же время она никоим образом не повлияет на обесценивание последнего».

Председатель Общественной молодежной палаты при Народном Хурале Калмыкии Алдар Конушев, по его словам, с большой радостью воспринял новость об учреждении новой награды. «Орден сейчас как никогда кстати. Нам всем надо только спасибо сказать тем, кто инициировал и принял такое решение. Это, конечно же, дань огромного уважения лидеру калмыцкого народа Басану Бадьминовичу Городовикову. Несмотря на то, что мы широко отметили 100-летие автономии республики, 110 лет со дня рождения самого Басана Бадьминовича, знаменательные мероприятия получают продолжение».

«Благодаря стараниям Басана Бадьминовича в 1969 году образовался завод «Звезда», – вспоминает генеральный директор Сарик Абушинов. – Он всегда говорил: «Хорошо, что завод «Звезда» в республике есть». Сегодня это современное предприятие, которое продолжает устойчиво развиваться. За 51 год через наши цеха прошли более 11-ти тысяч человек. Многие из них проработали здесь не один десяток лет, трудились целыми династиями, стали высококвалифицированными специалистами. Есть и те, кто работали еще при Басане Бадьминовиче, с его именем на устах совершали трудовые подвиги. Эти люди достойны ордена Городовикова. Потребность в такой награде давно назрела в республике».

Напомним, ранее внучка Басана Бадьминовича Елена призналась нам в том, что очень рада решению калмыцких депутатов. Она искренне считает, что необходимость в такой награде уже давно назрела в обществе. Ведь Басан Бадьминович всегда придавал очень большое значение людям труда, находил их, принимал у себя, награждал. И тоже был бы очень доволен таким решением выделить людей, которые вносят значимый вклад в развитие республики.