В Калмыкии и еще шести регионах Юга России со вчерашнего дня стартовала акция «Сад памяти».

В первый день масштабного мероприятия в Элисте началась высадка деревьев на участке Элистинского лесничества. Замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, начальник управления лесного хозяйства Басанг Манджиев сообщил, что здесь, в 11-ти километрах восточнее Элисты, механизированным способом посадят более 34 тысяч сеянцев вяза. Всего, напомним, в Калмыкии, как мы сообщали ранее, на площади 568 гектаров будет посажено 1 миллион 137 тысяч сеянцев вяза, лоха и джузгуна. 

В этот же день в городском парке «Дружба» было высажено 175 саженцев лиственных деревьев – ивы, тополя и вяза и 20 саженцев крымской ели, которые Республика Крым преподнесла в подарок элистинцам. Отметим, что высадка саженцев состоялась в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны и в честь воссоединения Крыма с Россией.

Градоначальник Дмитрий Трапезников заметил символичность событий: «Сегодня мы принимаем участие в очень важных памятных мероприятиях. Символично, что и проходят они в один день. Высаживая саженцы, мы увековечиваем память о каждом герое, о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Крымчане преподнесли в дар нашем городу свой символ, частичку полуострова – крымскую ель. И высаживаем мы эти хвойные саженцы в седьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией, чтобы запечатлеть историческое событие, продемонстрировать нашу солидарность и поддержку крымчанам”.

Ранее мы писали, что в этом году в рамках акции на территории России будет высажено 27 миллионов деревьев.

Фото: Николай БОШЕВ