Президент России Владимир Путин поздравил Национальный музей Калмыкии со 100-летним юбилеем.

«Этот юбилей – большое событие в культурной, общественной жизни республики и настоящий праздник для многочисленных посетителей музея, ведь его экспозиция – поистине уникальна. В ней представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, ценные архивные документы, археологические и этнографические коллекции, рассказывающие об истории вашего замечательного края, о древних самобытных обычаях калмыцкого народа. Отрадно, что, сохраняя сложившиеся за прошедшее время традиции, нынешний коллектив находится в постоянном творческом поиске, уделяет неустанное внимание развитию музея, пополнению его собраний. Искренне заботится о том, чтобы музей был интересен представителям разных возрастов и поколений. Желаю вам успехов и всего наилучшего!», – говорится в телеграмме.

Напомним, Национальный музей Калмыкии имени Н.Н. Пальмова – один из старейших на юге России. Решение о его создании было принято в 1921 году на историческом Первом общекалмыцком съезде Советов.

Ранее «Степные вести» писали о том, что в нацмузее открылась уникальная выставка «Зурач», которую посетил Глава республики Бату Хасиков.