Процессу цифровой трансформации в России мешает критичная нехватка ИТ-специалистов, заявил в Якутске 18-19 марта на форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России» заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Нам не хватает от 700 тысяч до 1 миллиона профессионалов, между тем цифровая трансформация экономики и социальной сферы является одной из ключевых национальных целей России. На пути к ее достижению серьезным препятствием стал человеческий ресурс. «При нарастающей скорости развития технологий мы столкнулись с дефицитом кадров, – пояснил Д. Чернышенко. – Ситуация в этой сфере требует скоординированных усилий наших образовательных организаций, профильных органов власти и бизнеса для подготовки ИТ-специалистов».

Он напомнил, что в начале марта в университете «Иннополис» в Казани состоялось совещание с ректорами вузов, на котором были определены основные ориентиры для достижения цели по подготовке профессиональных ИТ-кадров. Во встрече, проходившей в комбинированном режиме (онлайн и офлайн), приняли участие Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель министра цифрового развития РФ Евгений Кисляков, заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасен, топ-менеджеры «Яндекса», Mail.ru, Сбербанка, X5 Retail Group, РЖД, «Аэрофлота» и «Росатома» и около 500 ректоров российских вузов.

Было отмечено, что в топ-10 наиболее высокооплачиваемых специалистов входят как раз айтишники, обладающие навыками в сфере работы с данными, машинного обучения, архитекторы приложений и т.д. Спрос на них есть. Но возникает вопрос, кто будет их всех учить? Данная тема дискутируется не первый год, принимаются соответствующие государственные решения. До 2024 года планируется переподготовить 80 тысяч преподавателей высшего и среднего специального образования.

Что касается студентов, то, как подчеркнул В. Фальков, «сфера ИТ очень динамичная, и университетам сейчас нужно готовить большое количество кадров. «Мы увеличиваем бюджетные места: с 2019 по 2024 годы запланирован рост в 2 раза. Но хорошие кадры для ИТ – это всегда фундаментальная подготовка, прежде всего, по математике. Россия славится специалистами в области ИТ, у нас очень хорошие математические школы. Чтобы правильно организовать подготовку кадров, важно соблюсти баланс: изменить стандарты и сохранить при этом лучшие традиции фундаментального образования», – сказал он.

Д. Чернышенко доложил на пленарном заседании в Якутске о решениях, принятых на совещании с ректорами. Еще раз подчеркнул, что ИТ-специалисты входят в топ-10 наиболее высокооплачиваемых профессий. Тем не менее кадровый голод в цифровой экономике крайне силен и тянуть с решением данной проблемы некуда. И призвал всех участников форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» обсудить практическое приземление в вузах предложений, сформулированных на совещании в «Иннополисе».