В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Элисте в 2021 году построят и отремонтируют 14 дорожных объектов общей протяженностью около 16 километров.
Ремонтные работы проведут на улицах Гоголя, Кирбазарная, Ипподромная, Номинханова, Островского, Пашкова, Физкультурная, 3-й Спортивный проезд, 6-й проезд, пер. Бабушкина, Южный подъезд к городу Элисте. По участку Южного подъезда к городу, кроме того, установят уличное освещение. Строительство автодорог запланировано по улицам имени Шапшуковой (1,552 км) и Манцын Кец (2,2 км).
«По ряду объектов подрядчики определены, по остальным идет подготовка проектно-сметной документации. После государственной экспертизы будут объявлены торги для определения подрядных организаций. Работы начнутся в благоприятный период с наступлением тепла», – сообщает столичная администрация.
Напомним, двумя днями ранее на заседании регионального штаба по обеспечению строительства также вели речь о градостроительном проектировании и развитии дорожной сети. В частности, обратили внимание на необходимость увеличения парковочных мест на улицах Элисты, обсудили вопрос об устранении выбоин на дорогах и другие.

«Нужно проработать вопрос развития инфраструктуры города и ввода новых нормативов при строительстве объектов. Это поможет разгрузить улицы, а также повысить комфорт и удобство наших жителей, – подчеркнул Глава Калмыкии Бату Хасиков. – В этом году у нас большие планы по строительству и ремонту автодорог как регионального, так и местного значения. Темпы строительства постепенно наращиваются. Но для достижения высокой эффективности нам нужно мобилизоваться».