18 марта президент РФ поручил правительству разработать, утвердить и реализовать комплексный план мероприятий по созданию в России центров реинтродукции и сохранения птиц семейств соколиных в Камчатском крае и дрофиных в Республике Калмыкия в качестве пилотных.

Пилотные проекты по возвращению редких видов птиц в их естественную среду обитания – очередной шаг на пути разработки комплексного подхода к обеспечению орнитологического баланса и сохранению уникальной природы нашей страны.

Считающаяся одним из символов степей, ранее широко распространенная в степной зоне дрофа в настоящее время занесена в Красную книгу России и лишь изредка встречается в восточных районах Калмыкии.

В настоящее время Минприроды РК, по словам министра Очира Джамбинова, совместно с заинтересованными федеральными структурами приступает к работе над планом создания центра реинтродукции дрофиных, который предположительно будет организован на территории Черноземельского района. В Калмыкии будут восстанавливать редкий краснокнижный вид – дроф-красоток, которых также называют джек.