9 и 10 сентября в городе Дубовка Волгоградской области состоятся торжественные мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца поселка Цаган-Нур Октябрьского района Николая Санджирова. Организатором выступает Волгоградская городская общественная организация Союз «Калмыкия – Волгоград». Об этом сообщает информационное агентство «Мангазея».

В пятницу, 9 сентября, в 16 часов торжества начнутся с открытия мемориальной доски на доме №24 по улице имени Санджирова. Далее гости примут участие в заседании круглого стола на тему «Санджиров Н.М. – славный сын калмыцкого народа».

Весь день в городе будут открыты выставки, посвященные жизни и деятельности Николая Мартыновича. Свои экспозиции подготовят ученики и преподаватели Дубовского педколледжа, а также земляки Героя.

А в субботу с 9 до 14 часов на улице Московской будет работать историко-этнографическая экспозиция – развернутся кибитки с национальной калмыцкой утварью и блюдами калмыцкой кухни.

Финальным же аккордом праздничных мероприятий станет концерт ансамбля «Мингн Байр» под руководством заслуженного артиста Калмыцкой АССР Джиргала Номинханова.