В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения в работе с пожилыми людьми и инвалидами начали применять арт-терапию.

Как известно, положительный эффект от занятий творческой деятельностью активно используется для лечения так называемой «пенсионной болезни» – когда здоровье человека и общий тонус организма резко ухудшаются после выхода на пенсию.

На занятиях подопечные центра создают картины из природных материалов. Специалист по соцработе Олег Колгин в своем видеоуроке по арт-терапии показал, как смастерить и раскрасить декоративное панно из дерева «Роза». По его словам, занятия с предметами различных форм и размеров развивают не только мелкую моторику, но и стимулируют активизацию мозговой деятельности, поиск путей решения проблем.

«Когда у человека нет возможности рисовать из-за слабости в руках, плохого зрения, потери навыка, проводятся занятия по раскрашиванию уже готовых изображений. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Нужно стараться, чтобы штрихи не выходили за границы рисунка, получились аккуратными, подходящими по цветам. А при работе с цветом человек восстанавливает цветовую картину мира, цветовое восприятие», – рассказал Олег Колгин.

Психологическому состоянию пожилых людей в центре уделяют большое внимание. Ранее мы сообщали, что в социально-досуговом отделении центра занимаются гарденотерапией – выращиванием домашних цветов.