Апрель привносит в нашу жизнь некоторые изменения. В этом году они касаются правил сдачи экзаменов по вождению, зачисления первоклассников в школу, о чем мы уже писали ранее. Сегодня «Степные вести» расскажут о других не менее важных изменениях в законодательстве.

Так, с первого апреля будут проиндексированы социальные пенсии на 3,4 %. Их получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года.

Несмотря на дефицит бюджета, все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены, отмечает спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. «Шаги, которые были предприняты ранее президентом по созданию резервов, позволяют нам решать все проблемы по защите человека, оказанию социальной помощи», – подчеркнул Володин.

Меняется и правило госзакупок. Закупка малого объема у единственного поставщика может проводиться на сумму, не превышающую трех млн рублей, при условии ее проведения в электронной форме. При такой операции комиссия не создается. Госконтракт по итогам подписывается упрощенно усиленной электронной подписью.

Кроме того, будет устанавливаться единая минимальная цена табачной продукции. Это позволит избежать риска необоснованного занижения цен.

Начнется эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков, который продлится до 31 августа следующего года.

Со второго апреля в России появится государственная информационная система «Капиталовложения», где будет размещена вся необходимая инвесторам информация. Она будет создана для поддержки и развития инвестирования. 

Касаются нововведения и предпринимателей. С 26 апреля ИП и юрлица в течение теперь семи рабочих дней обязаны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Также расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ: например, для ООО добавляются сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление.