Сводная рабочая группа и сотрудники столичной полиции провели очередной рейд по соблюдению обязательных требований, установленных правилами поведения при коронавирусной инфекции на объектах общественного питания в Элисте. Специалисты обследовали четыре объекта – кафе «Эклер», «Калмыцкая кухня №1», «Друзья» и кальянную «Гости». Все названные заведения соблюдают временное ограничение по режиму, согласно указу Главы РК о запрете работы организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков, в период с 23 до 10 часов. Нарушений обязательных требований не выявлено. С персоналом проверяющие провели также профилактические беседы по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм.

В поселке Кумской Черноземельского района административная группа проверила магазин «Гиляна». «В магазине размещена информация об обязательном ношении масок и соблюдении социальной дистанции. Масочный режим при посещении объекта торговли соблюдается. Покупатели, пришедшие в магазины без масок, не обслуживаются, предлагается приобрести их здесь же. Социальная дистанция соблюдается, разметка на полу нанесена. Предприниматель также обслуживает покупателей в соответствии с рекомендациями – в маске и одноразовых перчатках. Территория, прилегающая к объекту торговли, в надлежащем состоянии», – подробно отчитались об итогах рейда проверяющие.

Продолжает ежедневный контроль работы общественного транспорта в части соблюдения масочного режима среди пассажиров администрация Элисты. На этот раз проверка состоялась на остановках «Университет» и «Музучилище». В ходе мероприятия нарушения не выявлены. С пассажирами проведена профилактическая беседа.