Второго апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. По данным ООН, примерно 1% населения земного шара страдает расстройством аутистического спектра (РАС), Всемирная организация здравоохранения считает, что сегодня каждый 160-й ребенок в мире страдает расстройством аутистического спектра (РАС).

Аутизм – это болезнь? На этот вопрос нет однозначного ответа. Некоторые эксперты считают, что корректно называть его расстройством развития, а некоторые говорят о возможности применения термина «болезнь», поскольку аутизм входит в международную классификацию болезней. В любом случае, как бы ни называли аутизм, стоит помнить, что главное – это уважительное отношение к людям с этим диагнозом и их близким. Не жалость, которая унижает, а именно понимание и поддержка, в которой особенно нуждаются родители детей-аутистов, хотя пример почти каждого из них доказывает, сколь сильными и настойчивыми они могут быть ради своих детей. И их главная мечта – чтобы мир вокруг стал чуточку добрее.

В Калмыкии с 2015 года действует общественная организация помощи и поддержки семьям с детьми-аутистами «Теңгрин әдстә» («Отмеченные небом») и одноименный детский развивающий центр, где получают реабилитацию более 30 детей с аутизмом и другими нарушениями в развитии бесплатно. Специалисты центра – АВА-терапист, логопед, дефектолог, психолог, тренер адаптивной физической культуры, игровой и арт-терапии успешно применяют методики развития для адаптации детей к повседневной самостоятельной жизни.

С февраля на базе «Теңгрин әдстә» открыта региональная служба консультативной помощи в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Демография». Консультативные услуги оказывают квалифицированные специалисты в области педагогики и психологии, имеющие опыт работы в организации обучения и воспитания детей раннего, дошкольного, школьного возраста, детей с ОВЗ, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На сегодняшний день социально ориентированное некоммерческое объединение «Теңгрин әдстә» – единственное из общественных организаций республики, которое входит в реестр организаций поставщиков социальных услуг. Его руководителей Ирину Герасуту и Ольгу Сердюкову ежегодно признают лидерами общественного движения в номинации «Социальная инициатива».

С 2015 года по инициативе «Теңгрин әдстә», а с 2019 года и при поддержке регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) в Калмыкии проводятся благотворительные концерты и акции в поддержку детей-аутистов. В этом году в день Всемирного распространения информации об аутизме состоится благотворительный вечер с участием мастеров искусств республики, он пройдет второго апреля, в 19 часов, в ресторане «Марко Поло». По словам организаторов мероприятия, его участниками будет соблюден дресс-код. Всем гостям и артистам вечера предлагается использовать элементы синего цвета в одежде в знак солидарности и поддержки людей, имеющих расстройство аутистического спектра.

В рамках тематического мероприятия будут организованы фотовыставка-анонс проекта «Мир без границ» и аукцион по продаже изделий с рисунками детей. Все вырученные средства будут направлены на обучение новых специалистов и нужды развивающего центра «Теңгрин әдстә».

Известно, что второго апреля в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также для привлечения внимания политиков, общественных организаций и простых граждан к проблемам аутизма в мире ежегодно проходит акция «Зажги синим». В этот день здания подсвечивают синими прожекторами. В акции можно принять участие и другими способами: подсветить синей лампой или гирляндой окна, одеться в синее и рассказать своим близким об аутизме и об акции, сфотографироваться в синем и сделать тематические посты в соцсетях с хэштегами #зажгисиним и #2апреля.

Подсвечивая синим, мы выражаем солидарность с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра. Приглашаем жителей Калмыкии присоединиться к этой акции.