С 1 апреля 2021 года указом Главы РК внесены изменения по предоставлению ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Ее размер будет зависеть от дохода семьи и составлять 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума для детей, установленного в республике на дату обращения. 

В случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 %, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей. В случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 %, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 %, пояснили в региональном минсоцразвития.

Соответствующее заявление можно подавать уже с сегодняшнего дня. Напомним, ранее все семьи, имевшие доход ниже прожиточного минимума, получали пособие в размере 50 % от регионального прожиточного минимума на детей. В 2020 году ежемесячную выплату на 14944 ребенка получили 10499 семей, объем расходов на эти цели составил 736 млн. рублей.