Вчера в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова открылась фотовыставка «Сохраним сайгака вместе». В экспозиции, составленной из работ членов Союза фотографов дикой природы России, их более 80-ти. На многих запечатлены прекрасные калмыцкие тюльпаны, лотосы и, конечно, сайгаки, верблюды и другие обитатели степи. Автор большинства работ – Гаря Лиджиев.

На открытии выставки присутствовал директор представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) в экорегионе “Российский Кавказ” Валерий Шмунк. Он рассказал о масштабном проекте, проходящем сразу в двух субъектах, на территории которых обитает редкая антилопа – в Калмыкии и Астраханской области. В. Шмунк также отметил, что WWF не в первый раз становится победителем конкурса Фонда президентских грантов. В этот раз им стал проект «Сохраним сайгака вместе», направленный на работу с местным населением в ареале обитания краснокнижного животного.

На сегодняшний день популяция сайгака в стране насчитывает около 7000 особей. Он стал одним из приоритетных видов фауны России, защита которого находится в рамках НП «Экология».