В первой декаде апреля в Калмыкии стартует посевная кампания, сообщает Министерство сельского хозяйства республики. В этом году сев ранних яровых начнется позже обычного из-за того, что в марте выпало осадков в два раза выше нормы, что не соответствует агротехническим стандартам. Яровой сев в хозяйствах всех категорий планируется провести на площади не менее 60 тысяч гектаров.

Однако в период весенних полевых работ дополнительно необходимо вспахать 112 тысяч гектаров из-за того, что осенний период прошел без дождей, и не было возможности качественно провести вспашку зяби и паров. Было обработано всего лишь 168,1 тыс. га пашни. По данным АПК районов, под урожай 2021 года озимыми зерновыми и масличными культурами посеяно 222,6 тыс. га.

Таким образом, общая площадь зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур под урожай 2021 года, согласно подписанному на 2021 год соглашению между правительством Калмыкии и Минсельхозом России, в регионе должна составить не менее 232,27 тыс. га. Несмотря на то, что это почти на четверть меньше, чем было засеяно в прошлом году, плановый показатель оптимальный, учитывая то, что с прошлого лета в регионе действует режим ЧС по почвенной засухе.

В частности, планируется довести долю площади засеваемой семенами элиты в общей площади посевов до 3,1 %, застрахованной посевной площади в общей площади посевов – до 0,58 %. Валовый сбор овощей открытого грунта должен составить не менее 8,4 тыс. тонн, картофеля – 1,4 тыс. тонн. В настоящее время ведется работа по пересмотру структуры посевных площадей в сторону увеличения площади сева кормовых культур за счет введения в оборот неиспользуемой пашни.

По плану в ходе весенних полевых работ должно быть внесено 3,47 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем весе, из которых уже имеется, с учетом остатков прошлого года, 3,35 тыс. тонн, или 98 %. К слову, подкормка озимых увеличивается с каждым годом. Так, при осеннем севе минеральные удобрения  внесены на площади 59 тыс. га, что на 23,5 тыс. га больше, чем под урожай-2020.

Обеспеченность по республике семенами ранних яровых культур – стопроцентная, имеется небольшой дефицит семян поздних масличных, овощных и кормовых культур. Есть предварительная договоренность о поставках недостающего количества семян поздних яровых культур, так что полная обеспеченность будет достигнута.

По поводу готовности агрономической службы и сельхозтоваропроизводителей к очередной битве за урожай Глава Калмыкии Бату Хасиков выразил оптимистичный прогноз: «Своевременная и грамотная работа позволит обеспечить продовольственную безопасность и высокую урожайность».