Сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков провел первое в этом году заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции РК. В повестке заседания значилось несколько пунктов. По одному из них – о результатах аудита финансовой деятельности предприятия «Калмлес» – выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Очир Джамбинов.

По его словам, это единственная организация в Калмыкии, которая занимается лесовосстановлением, в том числе в рамках нацпроекта. Но, как оказалось, есть еще одна похожая структура – Элистинский лесхоз. Он давно не имеет в штате ни одного человека, при этом на балансе организации много техники и недвижимости, которыми по факту пользуется «Калмлес». Сейчас долг организации составляет 12 млн рублей, из них только восемь – по налогам. В разные годы были задолженности по зарплате, которые погашали в том числе за счет ресбюджета, и другие. Налоговая инспекция в рамках своих обязательств и полномочий подала на банкротство Элистинского лесхоза. И если банкротство состоится, то все имущество уйдет с молотка, и «Калмлес» (читай, республика) лишится средств производства, предупреждает Джамбинов.

Еще в нулевых лесхоз был мощной организацией. В каждом районе были подразделения организации, они имели технику, большие коллективы, получали госзадания и финансирование по ним. И вдруг предприятие оказалось в такой плачевной ситуации. По мнению независимого аудитора, этому способствовал целый ряд нарушений, по которым, считает министр, нужно дать правовую оценку. В частности, за 2018 год здесь списали на ГСМ 13 млн рублей, в следующем – уже более 20 млн. При этом проверяющие не нашли даже путевых листов для водителей. И так по всем годам, вплоть до 2014-го. Тогда же была организована схема, похожая на мошенническую, через которую прошло порядка 38 млн рублей. Благодаря этому предприятие практически уничтожили, добавил Джамбинов.

«Все эти факты в рабочем порядке предоставьте ведомствам, в том числе правоохранительным, – заметил в ответ глава республики. – При этом хочу подчеркнуть: «Калмлес» необходим нам для решения поставленных руководством страны задач, в том числе по борьбе с опустыниванием. Самое главное – выявлять подобные случаи и не допускать их в будущем. Потому что вопросы, связанные с рациональным, эффективным и прозрачным расходованием бюджетных средств, для нас всегда первостепенны и важны. Так же, как и важно показывать заметный результат во всех сферах».

Подобных прецедентов мы не должны допускать, добавил Глава Калмыкии и напомнил о печально известной ситуации с Ики-Бурульским групповым водопроводом. Сейчас по нему расследуют уголовное дело только по одному эпизоду, сумма хищений по нему составляет порядка 600 млн рублей. Тогда как на строительство объекта были затрачены миллиарды. И на это тоже нужно обратить внимание соответствующим структурам. «Если мы не разберемся в этом сейчас, то и в дальнейшем не сможем решать другие важные вопросы. Председатель правительства России Михаил Мишустин во время пребывания в Калмыкии согласился с тем, что у нас есть проблема с водой, и нам помогут в ее решении. Но при этом подчеркнул, что в истории с Левокумкой надо разобраться», – сказал Бату Сергеевич. Он поручил к следующему заседанию подготовить соответствующие предложения.

На совещании приняли решение подключить к исправлению ситуации с Элистинским лесхозом ряд ведомств, в том числе ею займутся правоохранительные органы.

Фото Николая БОШЕВА