Вчера Совет по делам инвалидов при Главе РК утвердил план своей работы в этом году. Первое в этом году заседание провел заместитель руководителя администрации Главы РК – представитель главы республики в Народном Хурале Калмыкии Араш Манджиев.

Примечательно, что мероприятие прошло во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В ходе заседания республиканский министр социального развития, труда и занятости Марина Ользятиева рассказала об итогах деятельности совета в прошлом году.

Как известно, в непростой период распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году была высоко отмечена роль волонтерского движения при оказании помощи пожилым людям, инвалидам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

По словам профильного министра, была проведена большая работа по обеспечению качественного инклюзивного образования детей. А в системе социальной защиты населения региона продолжают активно внедрять технологии, направленные на социальную адаптацию граждан с инвалидностью и других маломобильных групп. 

Кроме того, членами рабочей группы совета был разработан проект региональной программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей. Он вошел в республиканскую госпрограмму «Доступная среда».