Стартовал международный конкурс цифровых решений World AI & Data Challenge. Его участников на открытии напутствовал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Инициатором проведения конкурса является Агентство стратегических инициатив. Впервые большой форум состоялся в 2019 году. За три года в конкурсе приняли участие более 8 тысяч человек, представлено свыше 100 решений для внедрения в регионах, 20 из них – на открытом коде.

В этом году участникам интеллектуального конкурса предлагается разработать новые решения социально-экономических задач с помощью технологий искусственного интеллекта и анализа данных. Все они прошли два предварительных этапа. Сначала страны, регионы, сообщества и вузы выдвигают интересующие их проблемы или ситуации на конкурс задач. Затем команды разработчиков и дата-аналитиков участвуют в конкурсе решений по поставленным задачам. На финальном этапе – конкурсе внедрений – постановщики задач вместе с разработчиками реализуют решения в регионах при поддержке международных экспертов.

«Мы все уже привыкли к тому факту, что Россия входит в топ стран, которые диктуют цифровую повестку в части развития искусственного интеллекта. И с вашей помощью надеемся это лидерство сохранить», – сказал Д. Чернышенко.

Он также рассказал участникам, что правительством и бизнесом разработан второй пакет мер поддержки IT-индустрии. Он будет утвержден в самое ближайшее время. А кроме того, по федеральному проекту «Искусственный интеллект» в создание общественных датасетов, поддержку цифровых стартапов и обучение будет направлено около 6 млрд рублей. В заключение Дмитрий Чернышенко пожелал участникам плодотворной работы.