Минстрой России рассчитал индекс качества городской среды в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В Калмыкии прирост его среднего значения по отношению к 2018 году составил 37 %. Впервые в истории республики поселением с благоприятной городской средой признан Городовиковск, набравший 181 балл. Наибольшее количество очков он получил по показателям «жилье и прилегающее пространство», «улично-дорожная сеть» и «общегородское пространство».

К слову, по итогам прошлого года достигнуть нужной отметки индекса качества для признания среды благоприятной смогли 76 российских городов. Таким образом в стране их сейчас 375 – на 18 больше, чем планировалось достигнуть по плану федерального проекта, сообщает минстрой.

По словам врио министра ЖКХ и энергетики Калмыкии Виктории Мангутовой, это общая заслуга слаженной работы региональных властей, администраций районного муниципалитета и города. «Мы убедились в том, как важно системно решать вопросы городской среды и получать качественный результат, даже на примере сложного прошедшего года», – подчеркнула она.

Напомним, один из критериев индекса – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Только они знают, что именно необходимо и чего не хватает для комфортной жизни. Поэтому в 2021 году запустят общефедеральную рейтинговую платформу по голосованию за объекты благоустройства, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая. На сайте платформы  собран перечень всех возможных территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе, а также перечень дизайн-проектов, из которых можно будет выбрать наилучший.