В эти дни в Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова проходит фотовыставка монет, отчеканенных в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Посетители музея могут посмотреть высококачественные изображения редких монет, посвященных ключевым событиям войны. ​

В частности, в состав экспозиции «Истории Победы» вошли изображения трехрублевой мельхиоровой монеты 1993 года выпуска «50-летие Победы на Волге» с изображением монументов комплекса на Мамаевом кургане «Стоять насмерть» и «Родина-мать зовет!». В выставке представлены и фотографии монет, посвященных подвигу жителей блокадного Ленинграда, героям Сталинградской битвы, водружению знамени над рейхстагом. Также на фото памятных денежных знаков изображены виды боевой техники Победы и даже образ неунывающего солдата Василия Теркина.

«Сюжеты этих памятных монет – очень редких, не представленных в обороте, – напоминают всем нам о событиях 1941-1945 годов и рассказывают о мужестве и жертвах людей на трудном пути к Победе, – сказал и.о. управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Александр Алексеев. – Первая такая монета была отчеканена в 1965 году – к 20-летию Победы – тиражом 60 млн экземпляров. Тогда она была почти в каждой советской семье. Прошли десятилетия, но значимость и величие тех событий не меркнет. Примечательно, что наша выставка открывается в юбилейный для Национального музея год. Мы искренне поздравляем весь коллектив со 100-летием музея и благодарим за сотрудничество и предоставление площадок для наших экспозиций».

Фотовыставка монет продлится до 30 апреля. Кстати сказать, во время ее посещения посетители смогут принять участие в разработке планов выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет на 2023 и последующие годы. Для этого нужно только заполнить анкету. Конечно, если только вы сами захотите.