Члены правительства Калмыкии приняли участие в совещании в формате видеоконференции под председательством заместителя руководителя аппарата кабмина РФ Ольги Чепуриной. Первый вице-премьер республики – министр финансов РК Очир Шургучеев, министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии Виктор Джанжиев, замминистра образования и науки РК Александр Адьянов участвовали в обсуждении вопросов, связанных с разработкой в регионах страны поэтапной программы до 2025 года по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанных нуждающимися на 1 января 2020 года.

Как отметили в правительстве Калмыкии, вопрос обеспечения жильем детей-сирот находится на постоянном контроле руководства региона. Проблема постепенно и планомерно решается. Так, в Министерстве по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК реализуется «дорожная карта» по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями спецжилфонда. С 2013 года, когда вышло соответствующее постановление кабмина РК, сформирован спецжилфонд общей площадью 14​ тысяч 283 квадратных метра  и обеспечено жилыми помещениями 359 детей-сирот. Кроме этого, каждый год утверждается список граждан этой льготной категории, подлежащих обеспечению социальной выплатой. Всего с начала реализации мероприятий по данному направлению 602 человека получили жилищную субсидию, в том числе в 2020 году соответствующие сертификаты получили 76 человек.

Как сообщил «Степным вестям» заместитель министра образования и науки Александр Адьянов, по состоянию на первое апреля в сводном списке детей-сирот и лиц из их числа, нуждающихся в улучшении жилищных условий, находится  542 человека. Право наступило у 416 детей-сирот, 36 из них имеют на руках судебные решения.

«Всего в этом году планируется  обеспечить жильем 37 человек: 20 – через спецжилфонд и 17 получат субсидии. Выплаты субсидий тянутся с 2012 года. Надеемся в этом году завершить эту работу», – отметил Адьянов.