В Доме правительства Калмыкии состоялась встреча Главы РК Бату Хасикова с генеральным директором АО «Федеральная пассажирская компания», дочерним обществом ОАО «РЖД», Владимиром Пястоловым и генеральным директором ООО «РЖД Тур» Олегом Кавериным.

Темой встречи были вопросы, связанные с организацией первого в истории республики железнодорожного тура из Москвы через Ростов-на-Дону в столицу региона. На специальном круизном поезде туристы со всей страны 24 апреля приедут в республику, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями, историей и культурой Калмыкии.

Расписание поезда специально составлено таким образом, чтобы путешественники могли уехать из столицы России в конце недели, посетить достопримечательности, а вечером воскресенья – вернуться домой. В каждом из городов на маршруте предусмотрены длительные стоянки для того, чтобы пассажиры могли познакомиться с местными достопримечательностями. В столице Калмыкии путешественники выедут в степь, где увидят цветение диких тюльпанов, песчаные барханы, затем отправятся на прогулку по Элисте и попробуют блюда национальной кухни.

Дорога для туристов будет максимально комфортной. Поезд сформирован из плацкартных и купейных вагонов, вагона-ресторана и вагона-бара, интерьеры которых оформлены в стилистике 1970-1980-х годов. Оформить пакетный тур можно на сайте ООО «РЖД Тур».

«Калмыкия активно развивает туристический потенциал и все чаще привлекает внимание туристов. Это ценят и наши гости, которые готовы сотрудничать и в дальнейшем реализовывать подобные круизные проекты. Уверен, что их реализация послужит стимулом для развития и других секторов в экономике нашей республики», – отметил Бату Хасиков. Он также считает, что вполне возможен запуск и так называемых туров выходного дня для жителей республики – туристических поездов в сообщении с Элистой и населенными пунктами республики.

Участники встречи отметили, что Калмыкия является единственным буддийским регионом в европейской части России, который непременно стоит посетить жителям других регионов нашей большой страны. «Гостеприимство и радушие ее жителей, наряду с другими не менее важными с туристической точки зрения характеристиками, могут оказать существенное влияние на повышение интереса к Калмыкии как к уникальному туристическому центру», – отметили гости республики. 

В обсуждении этих вопросов также приняли участие заместитель руководителя администрации Главы РК Савар Тарбаев, министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики Виктор Джанжиев, министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева, глава администрации г. Элисты Дмитрий Трапезников, заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Лукьяненков, начальник Северо-Кавказского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Игорь Поляков и заместитель начальника Центра стратегических коммуникаций ФПК Анастасия Федорова.