Организация «Союз женских сил» подвела итоги всероссийского конкурса на соискание общественной премии «Мать-героиня». Лауреатом в номинации «Мать-героиня II степени» стала элистинка Саглара Ходжгорова. В Минсоцразвития республики рассказали, что вместе с супругом Юрием Саглара живет в любви и согласии более 20 лет и воспитывает шестерых детей. Трое из них приемные: три года назад в связи с семейными обстоятельствами женщина оформила опеку над своими племянниками.

Особое внимание Ходжгоровы уделяют образованию, здоровью, физическому и духовному развитию всех своих шестерых детей. Воспитывают их на нравственных ценностях, в уважении к старшему поколению и взаимной поддержке, подчеркнули в ведомстве. Старшая дочь Занда окончила Элистинский лицей с золотой медалью и детскую школу искусств с красным дипломом, участвовала в нескольких международных конкурсах. Сейчас она студентка Первого Московского медицинского университета им. М.И. Сеченова. Сын Очир – выпускник элистинского Технического лицея, успешно занимался вольной борьбой и боксом. Ныне он студент Финансового университета при Правительстве РФ. Алиса, Константин и Адьян – школьники, добрые и любознательные дети. Младшая Настя пока еще ходит в детский сад, но уже проявляет талант в рисовании, танцах и пении.

Саглара и сама из многодетной семьи. С 2015 года занимается предпринимательством, основала детскую игровую комнату «Дракоша». А вот ее супруг, наоборот, единственный у своих родителей. Юрист по образованию, работал в правоохранительных органах, сейчас тоже является ИП.

По словам генерального директора Союза женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов Инги Легасовой, выбирать самых достойных из более ста заявок было очень сложно. Но история многодетной калмыцкой семьи восхитила жюри. При этом она отметила, что в России очень много «невероятных, волевых и нежных, заботливых и мудрых женщин, воспитывающих прекрасных детей».
Саглару Ходжгорову и всех остальных лауреатов организаторы ждут в Москве, где в День защиты детей состоится торжественная церемония вручения награды.