В Калмыкии налоговые органы приступили к принудительному взысканию с граждан задолженности по имущественным налогам, срок уплаты которых истек 1 декабря 2020 года, сообщает управление фискального органа.

Общая сумма неисполненных обязательств перед бюджетом за 2019 год у жителей региона составляет 288,6 млн рублей, из них 138,1 млн – транспортный налог, 50,6 млн – налог на имущество физических лиц и 99,9 млн рублей – земельный налог. В настоящее время материалы в отношении должников направляются налоговыми инспекциями в суды. Полученные судебные акты передаются работодателям, кредитным организациям, а также в службу судебных приставов. Завершить эту работу планируется до начала лета.

«Взыскание долга в судебном порядке заметно увеличивает расходы должника, так как в этом случае им придется уплатить не только сумму недоимки и пени, которые начисляются за каждый день просрочки платежа, но также государственную пошлину и исполнительский сбор. Единственная возможность избежать дополнительных издержек – это оплатить долги до вынесения судебного акта», – прокомментировала заместитель руководителя УФНС России по Калмыкии Марина Кекешкеева.

Она напомнила, что в рамках исполнительного производства судебные приставы вправе ввести запрет на регистрационные действия в отношении объектов недвижимости и транспортных средств, а также наложить арест на имущество неплательщиков.

Еще одним действенным инструментом взыскания средств является ограничение выезда должников за пределы России, с чем особенно неприятно столкнуться в преддверии летних отпусков. Судя по состоянию задолженности на начало апреля, намеченные планы на отпуск могут быть сорваны у 2206 жителей Калмыкии.

Уточнить информацию о задолженности, а также оплатить ее несложно. Для этого не обязательно лично обращаться в налоговую инспекцию за платежным документом и посещать кредитное учреждение (банк), достаточно воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц или сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, Единым порталом государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru или сервисом «Узнай о своих долгах» на сайте ФССП России www.fssp.gov.ru.