Сегодня в Ростове-на-Дону прошло совещание по вопросам совершенствования экспортной среды в регионах. От Калмыкии в мероприятии приняли участие министр экономики и торговли республики Дмитрий Троицкий и директор регионального Центра поддержки экспорта Савр Дамбаев.

Одной из главных тем повестки совещания стал вопрос о внедрении стандарта по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в субъектах РФ. Это один из целевых показателей федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». С целью вовлечения предпринимателей в экспортный оборот Минэкономразвития России совместно с Российским экспортным центром разработан новый механизм оказания услуг: целый комплекс вместо одной.

Так, в рамках этих «коробочных решений» бизнесмены могут получить услуги по сопровождению экспортного контракта, поиску иностранного покупателя, организации участия в выставках, международных бизнес-миссиях, акселерационных программах и не менее важную услугу по размещению продукции на электронных торговых площадках, пояснили в калмыцком Минэко.