Как мы сообщали ранее, решением оперативного штаба республики предусматривается возможность проведения Фестиваля тюльпанов в Калмыкии – при соблюдении санитарно-противоэпидемических мероприятий и ряда других обязательных условий. 

По словам главного санитарного врача Калмыкии Джангара Санджиева, вместе с Минкультом республики обсудили все мельчайшие нюансы и выбрали оптимальный формат проведения мероприятия. Министерство, а также туроператоры и учреждения, которые будут работать на фестивале, ответственно подходят к организационным вопросам, берут на себя обязательства по соблюдению всех норм и требований. «Со своей стороны, мы будем контролировать этот вопрос. Учитывая значимость и важность мероприятия, считаю, что с соблюдением требований его проведение возможно. Важно, что мероприятие будет в степи на открытом воздухе», – отметил он.

Министр культуры и туризма Калмыкии Саглара Тюрбеева добавила, что количество туристов, которые хотят познакомиться с нашей республикой, становится все больше. Поэтому ведомство прилагает все усилия для того, чтобы добиться исключения эпидемиологических рисков при проведении фестиваля.

Программу проведения Фестиваля тюльпанов-2021 позже детально обсудили на совещании под председательством Главы Калмыкии. Он поручил проработать экологическую повестку, четко и доступно провести информирование. «Надо понимать, что фестиваль – не просто лозунг «Не нанеси вреда», а действенный инструмент сохранения экологии нашей степи, способ привлечь внимание к сохранению тюльпанов», – подчеркнул он. Он также дал поручение тщательно отработать все творческие идеи, поддержать активные и наиболее интересные предложения, внести их в программу фестиваля, продумать удобство размещения для гостей, логистику.

Сегодня указом Главы Калмыкии отменен запрет на проведение Фестиваля тюльпанов. Он пройдет 24 апреля на территории экостоянки «Шатта» в Целинном районе 24 апреля.