Как мы сообщали ранее, Фестиваль тюльпанов все-таки состоится. Он пройдет 24 апреля на территории экостоянки «Шатта» в Целинном районе.

Сегодня в прямом эфире Инстаграма министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева и режиссер фестиваля Алексей Сарангов рассказали, что ждет жителей и гостей Калмыкии на масштабном мероприятии.

Ранее Глава Калмыкии Бату Хасиков отмечал, важно донести до людей, что проводимый в республике фестиваль – действенный инструмент сохранения экологии нашей степи, способ привлечь внимание к сохранению тюльпанов.

«Надо показать гостям, как мы любим и бережем наши тюльпаны, чтобы они, в свою очередь, тоже относились к степи бережнее», – подчеркнул Сарангов во время прямого эфира. Стоит сразу отметить, что фестиваль специально не проводится на полях цветения тюльпанов, чтобы не навредить редким растениям. Их цветение можно увидеть в Приютненском, Ики-Бурульском и Целинном районах республики.

Саглара Тюрбеева рассказала, что в этом году будет представлена обновленная программа празднования мероприятия. По ее словам, каждый член семьи – от мала до велика – найдет интересное для себя. В концерте будут задействованы все творческие коллективы республики. А вот какие именно номера войдут в программу – будет известно жителям республики и гостям чуть позже. Как и пункты отправления общественных транспортов. Профильный министр сказала, что сейчас этот вопрос решается совместно с городской администрацией.

Отдельно будут представлены детские зоны. «И это будут не просто батуты», – подчеркнула С. Тюрбеева. Для детей предусмотрены познавательные игры, включающие в себя занятия Академии будущего «ПрофессориУм». ​

«Мы ждем всех тех, кто против проведения, чтобы они сами лично увидели, что происходит на фестивале и, возможно, поменяли свое мнение или привнесли что-то свое, какие-то свои идеи по проведению фестиваля. Вместе, общими усилиями мы сможем сделать нечто большее, лучшее в следующем году», – сказала С. Тюрбеева.

Она также сообщила, что вход на фестиваль будет платным. Его стоимость составит 100 рублей. Обязательным условием проведения фестиваля является ношение масок и соблюдение всех предписанных норм калмыцкого Роспотребнадзора во избежание вспышки коронавирусной инфекции.

По традиции, каждый район будет представлен кибитками. В них гости республики могут узнать о быте и культуре калмыков.​

А. Сарангов отметил, что этот фестиваль будет неким синтезом этники и современной Калмыкии.

В завершение прямого эфира министр культуры и туризма Калмыкии Саглара Тюрбеева сообщила, что подробная информация о фестивале будет представлена позже на официальной странице мероприятия в Инстаграме.