Премьер-министр Калмыкии Юрий Зайцев принял участие в состоявшемся в Москве совещании под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии России Сергея Ястребова, на котором обсудили вопросы, связанные с сохранением озера Сарпа. По селекторной связи в нем участвовали также вице-премьер республики Наран Кюкеев, руководители региональных минприроды и минсельхоза, главы районных муниципалитетов, представители управления «Мелиоводхоз».

Калмыцкая сторона отметила: Сарпа – водоем протяженностью 56 км в засушливой степи, вдоль которого сформировался хозяйственный комплекс пяти северных районов республики. Основным источником питания озера является отработанная вода рисовых чеков. Водоему необходимо до 50 млн кубометров воды в год, фактически поступает менее 20 млн. Как следствие – его постепенное пересыхание и засоление.

Напомним, ранее Глава Калмыкии Бату Хасиков обратился в федеральные органы с просьбой увеличить объемы подачи воды из Волги для нужд рисосеяния и площадей Сарпинской оросительно-обводнительной системы. Инициативу поддержали и госзадание для Калмыкии увеличили до 150 млн кубометров в год. Благодаря этому провели работы по затоплению лиманов, и сейчас вода заполняет рисовые карты.

Однако этого недостаточно. Выходом из ситуации могла бы стать подача волжской воды напрямую в озеро в течение трех-четырех лет. Параллельно с этим начнется расширение площади посевов риса, что, в свою очередь, повлечет за собой увеличение объемов воды в Сарпе.

«Совместные усилия органов власти всех уровней направлены на сохранение озера Сарпа, уменьшение уровня минерализации воды в нем, что благоприятно скажется на некогда богатой флоре и фауне этих мест, условиях обитания рыбных биоресурсов», – отметили в правительстве республики по итогам совещания.

Здесь также добавили, что участники мероприятия рассмотрели еще вопросы реконструкции канала Р-1 и снижения тарифов на воду, основная составляющая которых, как известно, складывается из цены на электроэнергию.