Дмитрий Трапезников провел рабочее совещание с руководителями структурных подразделений администрации города с участием представителей компании «Партнерство Профессионалов», постоянного представителя Республики Калмыкии при Президенте РФ Андрея Картиева и советника руководителя региона Максима Овчинникова по вопросам разработки мастер-плана калмыцкой столицы.

Компания «Партнерство Профессионалов» специализируется в области комплексного развития территорий городов, благоустройства общественных пространств и объектов рекреации. Поэтому логично, что для разработки концептуальных градостроительных решений власти Элисты обратились к опытным проектировщикам.

«Наша задача сделать город современным и комфортным с удобной транспортной инфраструктурой, пешеходными и парковочными зонами. В настоящее время ведется разработка Генерального плана города. Следует комплексно подойти к созданию единой концепции и Генплана, и мастер-плана», – отметил Дмитрий Трапезников. Градоначальник поставил задачу в ближайшие 10 лет полностью обновить и изменить внешний облик города и его внутреннее устройство с перспективой дальнейшего развития.

В частности, предусматривается создать программу единого зеленого каркаса с учетом необходимых условий для комфортной среды, включая аллеи, парки, скверы, велодорожки, арт-и этнообъекты. Руководитель муниципалитета также рекомендовал включить в нее будущие объекты образования и здравоохранения. Известно, что в ближайшие годы в Элисте планируется строительство новых школ и детских садов, геронтологического и онкологического центров, реабилитационного центра для детей-инвалидов. Кроме того, будет активно развиваться экономика калмыцкой столицы, для чего необходимо строительство междугороднего автовокзала, торговых центров, рынков и многого другого. Также в рамках концепции нового города будет предусмотрено создание туристических маршрутов. 

По итогам совещания администрацией Элисты создан постоянно действующий штаб по вопросам реализации программы по развитию города. Согласно утвержденному графику вопросы ее исполнения будут рассматриваться еженедельно.