Для предупреждения распространения инфекционных заболеваний в перинатальном центре им. О. А. Шунгаевой в Калмыкии установлен комплекс бесконтактной термометрии VisionLabs Thermo. Он обеспечивает эпидемиологический контроль и автоматически выявляет людей с повышенной температурой в режиме реального времени.

Тамара Ермошкаева, главный врач перинатального центра им. О.А. Шунгаевой:

«Ежедневно перинатальный центр посещают несколько сотен будущих родителей. Чтобы обеспечить для них необходимые профилактические меры защиты от вирусных заболеваний и свести риск заболевания к минимуму, на входе в здание установили высокотехнологичный комплекс для бесконтактной термометрии VisionLabs Thermo. Ведь повышенная температура тела — основной симптом развития большинства заболеваний. Её измерение является важным методом выявления болезни на ранних стадиях».

Благодаря тепловизионной камере решение позволяет бесконтактно определить температуру до 40 человек в кадре. При этом, максимальная погрешностью измерения составляет всего 0,2 C°. Клиентский интерфейс VisionLabs Thermo в реальном времени выводит на монитор сотрудников ресепшена всю температурную сводку по вошедшим в здание. В системе есть возможность задать температурный порог, который будет считаться нормой. Обнаружив человека с повышенной температурой тела, система может отправить оповещение уполномоченному сотруднику или в служебный чат.

Илья Романов, коммерческий директор VisionLabs:

«В текущей эпидемиологической ситуации мы, в том числе, сконцентрированы на решениях для социально значимых объектов. VisionLabs уже реализовала проекты по бесконтактной термометрии в школах Москвы, Одинцово и Нижнего Новгорода, музейном центре «Наследие Чукотки», санатории «Целебный Нарзан», Липецкой городской больнице скорой медицинской помощи №1 и др. Комплекс VisionLabs Thermo также можно интегрировать с системой контроля доступа и биометрическим модулем для автоматической блокировки пропусков тех, у кого повышенная температура».

Полная автоматизация термометрии позволяет использовать VisionLabs Thermo в местах с большой проходимостью, чтобы избежать больших очередей на входе. Цифровые технологии помогают в несколько раз ускорить процесс за счет того, что нет необходимости задействовать дополнительных сотрудников для измерения температуры у каждого посетителя отдельно и записи этих данных в журнал посещений.

Вениамин Ким, управляющий Калмыцким отделением Сбербанка:

«Для Республики Сбер традиционно является основным финансовым партнёром. При этом, уделяет повышенное внимание развитию новых цифровых технологий для жизни и ежедневной помощи в решении насущных задач жителей Калмыкии.В современных условиях борьбы с коронавирусной инфекцией важно обеспечить ведение привычного образа жизни, не допустив возникновения новых очагов заболевания. Для этого мы помогаем оборудовать ключевые социальные объекты региона цифровыми сервисами, среди которых —комплекс бесконтактной термометрии VisionLabs Thermo. Он уже стал одним из самых эффективных инструментов мониторинга людей с повышенной температурой тела и высоко востребован в медучреждениях Юга России».

Интеграцию термометрического комплекса в существующую инфраструктуру перинатального центра осуществила компания Специальные технологии контроля (СТК), которая выступила как организатор и координатор работ. Реализованное решение можно легко настраивать и масштабировать для дальнейшего использования.

Андрей Зимин, руководитель направления Технические средства охраны компании СТК:

«Сегодня, как никогда, важно не допустить возникновения новых очагов распространения инфекционных заболеваний. Использование термометрических комплексов стало одним из наиболее эффективных инструментов контроля доступа лиц с повышенной температурой тела в места скопления людей, как следствие снижения уровня распространения вирусных заболеваний».