В поселке Приманыч Ики-Бурульского района состоялось торжественное открытие нового детского сада на 50 мест. Современное дошкольное учреждение, которого так не хватало в поселке, где живет немало молодых семей с малышами, построено в рамках национального проекта «Демография». Финансирование из федерального бюджета составило более 39 миллионов рублей.

Почетными гостями мероприятия стали министр образования и науки республики Эрдни Баринов, глава Ики-Бурульского РМО Вячеслав Бадмаев, представитель застройщика – заместитель директора ООО «Ростстрой сервис» Захар Юдинцев, глава Приманычского СМО Арлтан Опаев.

«Сегодня мы вводим в эксплуатацию новый детский сад с прекрасным названием «Харада». Это дошкольное образовательное учреждение призвано воспитывать, давать образование нашим маленьким детям. Детский сад оснащен мебелью, игровым оборудованием, мягким инвентарем, посудой, оргтехникой, учебной литературой. В нем также есть медицинский кабинет, установлена система видеонаблюдения. От лица правительства, руководства республики позвольте пожелать вам, дорогие жители поселка Приманыч, крепкого здоровья, всего наилучшего, чтобы наши дети росли здоровыми, крепкими и образованными, ведь они – наше будущее», –​ сказал Эрдни Баринов в своем приветственном выступлении.

Глава Минобрнауки республики поблагодарил главу раймуниципалитета и генподрядчика за ответственный подход к реализации этого важного социального проекта.

По словам Захара Юдинцева, действительно, строители старались выполнить всю работу качественно и в отведенные контрактом сроки. «В каждой группе есть теплый пол, чтобы детям было максимально комфортно. Предусмотрены также резервуары пожарной и питьевой воды. Все работает и функционирует полноценно. Самая большая благодарность для нас состоит в том, чтобы увидеть улыбки тех детей,​ которые заполнят группы и территорию данного сада», – отметил Юдинцев.

Сегодня сбылась мечта многих родителей, отметил Арлтан Опаев: «В этом саду есть все для того, чтобы сделать детство детей счастливым». Немаловажным для местной администрации является также и то, что с открытием дошкольного учреждения создано 18 рабочих мест.

«Думаю, что рабочая атмосфера в саду со всем его современным оснащением будет очень счастливой», – отметила воспитательница Лидия Авадаева.

А уж как родители и дети ждали этого дня! «Такое впечатление, что мы попали в сказку», – поделились впечатлениями родители будущих воспитанников детсада.