Сегодня в Калмыкии состоялись учения по отработке взаимодействия при тушении природных пожаров калмыцкого МЧС совместно с управлением лесного хозяйства Минприроды РК и подведомственными учреждениями лесного хозяйства.

По поступившей в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства РК информации об очаге природного пожара, вспыхнувшего на территории возле участка Элистинского лесничества, выехала лесопожарная станция третьего типа. В ее составе было 16 сотрудников «Калмлеса» и «Калмыцкого лесничества» на трех тракторах и двух малых лесопатрульных комплексах, сразу же приступившие к тушению пожара.

На помощь работникам лесного хозяйства оперативно прибыли огнеборцы МЧС по РК, добровольная пожарная дружина калмыцкого казачьего округа Всевеликого Войска Донского, бригада скорой медицинской помощи.

За действиями сотрудников МЧС и лесного хозяйства РК в подвижном пункте управления учений наблюдали первый замначальника МЧС России по РК Василий Бандюков и замминистра – начальник управления лесного хозяйства Минприроды РК Басанг Манджиев.

В калмыцком Минприроды сообщили, что итоги командно-штабные учений будут подведены позже, однако несомненно, что в установившийся пожароопасный сезон они помогают наладить необходимое взаимодействие сил МЧС и лесной охраны для обеспечения пожарной безопасности на территории Калмыкии.

Напомним, ранее калмыцкий кабмин, в преддверии пожароопасного сезона, издал распоряжение, согласно которому органы исполнительной власти должны провести комплекс профилактических противопожарных мероприятий, чтобы не допустить гибели и травмирования людей во время пожаров нынешней весной и в летний период.