17 апреля стартует очередной сезон всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда» и онлайн- кастинг в проект-2022. Калмыкию в состязаниях певцов со всех концов России представит известный в нашей республике исполнитель Рустам Боджаев.

Напомним, «Новая Звезда» – это первое в истории музыкальное состязание, в котором принимают участие представители музыкального и песенного творчества со всех 85-ти регионов России, по одному участнику (вокалист или группа) от каждого субъекта Федерации. Это могут быть как неизвестные широкой публике исполнители, так и уже состоявшиеся профессионалы. Главное, чтобы они были истинными талантами и патриотами своего родного края. А кто из них самые лучшие (победителей по традиции конкурса двое) определит масштабное голосование телезрителей по всей России и мнение знаменитых экспертов в области музыки.

В прошлом году победителем зрительского голосования наряду с Софией Легран из Краснодарского края, за которую отдали голоса члены жюри, стал исполнитель из Калмыкии Лиджи Горяев. Вся республика ликовала, узнав о его триумфе. Сам же Лиджи не устает благодарить за это своих земляков. «Главной целью​ была не победа, а участие в проекте, возможность достойно представить Калмыкию, чтобы калмыцкий фольклор, калмыцкая музыка прозвучали на​ федеральном телеканале. А то, что одержал победу, ​ – это заслуга всех нас», – ​ подчеркнул солист Государственного хора РК им. А. Цебикова, лауреат премии «Муза» национального конкурса в области культуры и искусства «Улан Зала».

И вот – новый конкурс и новый шанс зажечь телевизионную российскую «Новую Звезду». Безусловно, талантливый певец и композитор Рустам Боджаев имеет шансы повторить успех предшественника и завоевать столь важную, по его признанию, для него победу.

Рустаму 37 лет, он родился в поселке Оргакин Ики-Бурульского района, там же окончил среднюю школу. С детства увлечен музыкой, кроме того, важное место в его жизни занимает спорт – каратэ, тхэквондо, и в целом он старается вести здоровый образ жизни. Девиз по жизни: «Хочешь быть лучшим, работай с лучшими». Вместе с​ единомышленниками, такими же самобытными музыкантами, Боджаев развивает культуру Калмыкии, пропагандирует традиции своего народа. За все время музыкальной карьеры организовал более 100 благотворительных концертов. Самым ярким событием в своей жизни считает рождение дочки.

Как сообщил Рустам своим подписчикам в инстаграме, эфир с его участием состоится 29 мая. «Мне очень нужна будет ваша поддержка, в виде смс голосования!», – обратился он к жителям Калмыкии. По новым правилам, поддержать понравившегося участника можно с момента начала эфира (время местное) и до следующего дня. Проголосовать за нашего земляка можно будет с 22.30 29 мая по 23.59 30 мая.