В администрации калмыцкой столицы прошли общественные обсуждения по проекту решения Элистинского городского собрания о внесении изменений в муниципальные Правила благоустройства. Изменения, в частности, коснулись оформления вывесок – информационных табличек с указанием наименования, адреса и режима работы организаций на двух государственных языках – Российской Федерации и Республики Калмыкия.

Как было отмечено организаторами слушаний, в основе разработанного проекта решения ЭГС лежит идея о том, что при оформлении вывесок, афиш и другой визуальной информации в оформлении общественных пространств города должен соблюдаться принцип паритетного использования государственных языков республики. Как правило, повсеместно при входе в здания, где размещаются органы государственной власти или органы местного самоуправления, таблички с их названиями оформлены на двух государственных языках Калмыкии. Что касается сферы обслуживания и коммерческих организаций, то здесь имеет место полный разнобой.

По итогам обсуждений участники единогласно поддержали это предложение. «Я обеими руками «за»! Мы – один из немногих народов, вошедших в состав России со своим языком, со своей письменностью, – считает принявший участие в слушаниях предприниматель Олег Эмгеев. – Еще в 2008 году, когда я построил свой магазин, сразу же сделал вывеску на двух языках, а недавно добавил табличку и на «тодо бичг» – с бесплатным изготовлением помогло Министерство экономики и торговли республики. Вывески должны быть на двух языках – это правильно».

«Нашему языку необходима общественная поддержка, – говорит депутат ЭГС Владимир Бамбаев. – Нужно, чтобы наш родной язык был на афишах, стендах, табличках и т.д. У нас два государственных языка, и в оформлении общественных пространств должны быть представлены оба».